Менторский курс Программы GIG R&D LAB 2020-2021 завершён – StartupS

Blog

sschool

Июн 25, 2021

Менторский курс Программы GIG R&D LAB 2020-2021 завершён

Что такое CIG R&D LAB?

CIG R&D LAB – это образовательно-стипендиальная программа от Chernovetskyi Investment Group (CIG), основной целью которой является развитие у студентов, аспирантов, молодых ученых вузов навыков коммерциализации идей и выработка механизмов реализации инновационных проектов.

В программе CIG R&D LAB участвуют три политехнических университета Одессы, Харькова и Львова. CIG R&D LAB длится с сентября по июнь.

Сезон начинается с экспертного отбора поступивших заявок и определения лучших претендентов, которые допускаются на полуфинальный Pitсh Day. По итогам полуфинального Pitсh Day в каждом университете отбирается по 5 финалистов, всего 15.

В рамках CIG R&D LAB стипендиаты получают экспертную, менторскую и финансовую поддержку от CIG и, в частности, проходят менторский online курс, построенный на основе моей авторской акселерационной программы Startup School.

На финальном Pitсh Day команды должны представить результаты своей работы как в техническом, так и в бизнес направлении. В каждом университете отдельно экспертное жюри определяет победителей, которые получают гранты от CIG из расчета 500 тыс. грн. на университет.

По итогам сезона 2019-2020 две команды из 15-ти подали заявки и обе получили seed грант USF.

По итогам сезона 2020-2021 так же, как и сезона 2019-2020, шесть команд по 2 от каждого университета получили гранты по 250 тыс. грн. каждая.

Мое послесловие к финалу сезона 2020-2021 программы CIG R&D LAB в Одесской политехнике.

🔹 В финале свои стартап-проекты представляли 5 студенческих команд.В составе 3-х из них были студенты, которые прослушали мой курс о построении ИТ стартапа.

🔹 Одним из победителей стал студент пятого курса, получивший грант 250 тыс. грн. и пришедший на программу со своим будущим дипломным магистерским проектом. Выходит, можно делать не просто дипломную работу, а создать на ее основе реальный бизнес проект.

🔹 Две команды подготовили заявки на seed раунд в Ukrainian Startup Fund, а всего из 15 стипендиальных команд Львова, Харькова и Одессы свои заявки в USF подадут 6. Причем это заявки с профессиональным контентом, реально претендующие на выход на USF Pitсh Day.

Мое послесловие к финалу сезона 2020-2021 программы CIG R&D LAB во Львовской политехнике.

🔴 Не важно, что ты делаешь. Важно какой ты, сможешь ли ты пробиться через тернии к звёздам, сможешь ли ты кратко и понятно ответить на любой вопрос про свой проект, как умело ты продаёшь себя, продукт своего стартапа и собственно свой стартап.

🔴 Не важно, что ты делаешь, покажи динамику проекта, только не разработку ещё одной N+1 функции, а этапы создания и тестирования прототипа воронки продаж. Того, что следует понимать под термином MVP.

🔴 Не важно, что ты делаешь, если ты ищешь инвестиции и/или грант, покажи, какие значимые KPI будут достигнуты в итоге освоения средств.

🔴 Не важно, что ты делаешь, покажи, что инвестиция и/или грант тебе нужны не для твоего личного бюджета, а исключительно на реализацию конкретной и понятной стратегии достижения заявленных KPI.

Мое послесловие к финалу сезона 2020-2021 программы CIG R&D LAB в ХПИ.

🟢 Не важно, что ты делаешь. Важно уметь быстро и дёшево проверять свои бизнес гипотезы. Именно этот навык отличает успешного предпринимателя. Зачем годами тащить чемодан без ручки, когда можно за это же время проверить десяток бизнес гипотез и гарантированно найти то, что будет продаваться, то, за что люди и/или компании согласны платить вам заявленную вами цену.

🟢 Не важно, что ты делаешь, помни, что ты первый инвестор в свой проект. Ты инвестируешь в него свои время, мозги и деньги. Не растрачивай эти ресурсы на то, что априори имеет нулевой ROI.

Проекты – грантополучатели программы CIG R&D LAB в сезоне 2020-2021:

Interview.top (Одесса) – платформа для найма в IT, позволяющая рекрутеру оценить кандидата без проведения технических собеседований, а кандидату демонстрировать свои лучшие записи технических интервью.

CyberEye (Одесса) – кибернетические гаджеты для помощи слабовидящим и слепым людям 

OРТу (Харьков) – экономичный компактный профессиональный генератор озона для дезинфекции публичных закрытых пространств

WELight (Харьков) – оборудование для экономичной очистки воздуха от продуктов горения в твердотопливных котлах

EleoBike (Львов) – набор для быстрого самостоятельного переоборудования велосипеда в электрический с противоугонной системой.

SeeFresh (Львов) – стикер на упаковку для пищевых продуктов для визуальной оценки их свежести без нарушения целостности упаковки.

  • Свежие записи

  • Свежие комментарии

    • Архивы

    • Рубрики

    • Мета