
Простой мысленный эксперимент. Если идеи представляют какую-то материальную ценность, то очевидно должен быть некий маркет плейс, биржа, сообщество, где эти идеи были бы субъектами сделок купли-продажи.
Вы можете назвать что-то подобное? Я не могу. Даже всезнающий Google нам не может помочь.
Часто слышу: “А как же Kickstarter?!”
На Kickstarter выставлены не голые словесные идеи, а, как минимум, тщательно оформленные в продукт на продажу. Там и видео, и подробное описание, и заказные поддерживающие публикации в СМИ и т.п. Т.е. Проделана большая работа, потрачены немалые деньги. В результате на продажу выставлен некий продукт-идея, обладающий какой-то степенью реалистичности. Вот за этот продукт-идею и платят люди.
Вообще говоря, да.
Конечно, если ваша идея такова: незаметно забрать мешок с деньгами из инкассаторской машины, которая каждый вторник в одно и то же время стоит по определенному адресу в течение одной минуты без охраны и с незапертой дверью, то такую идею лучше никому не рассказывать 🙂
Типичные ситуации:
Эти люди много говорят о бизнесе, посещают различные мероприятия, но ничего делать в этом направлении не намерены.
Основополагающим фактором создания собственного бизнеса является осознанное намерение это сделать, а не наличие идеи в голове. Если у вас есть твердое намерение, независимо от того, есть у вас бизнес идея или её нет, вы можете стать полноправным членом команды стартапа, а следовательно, и соучредителем компании, которую планирует построить данная команда.
Часто слышу на консультациях: “Не могу найти значимой для себя идеи”. Идея не может быть значимой сама по себе. Сделать идею значимой может только команда, люди, толкающие эту идею, мы с вами.
Не стремитесь найти идеальную идею. Нужно найти идею, реализацией которой вы готовы заниматься вдолгую, и которая имеет большой потенциальный рынок.
Лучше не пытаться создать что-то кардинально новое, а ориентироваться на уже существующий, большой и желательно растущий, рынок с регулярными покупками. И найти способ предложить клиентам более выгодные альтернативы традиционным решениям: более дешёвый, удобный или эффективный продукт, в том числе за счёт применения высоких технологий.
Сама по себе идея — ничто без готовности основателей к её реализации.
Любая бизнес-идея в её начальном виде будет практически обречена на провал без дальнейшей эволюции по ходу проверки рынком. Удачные бизнес-идеи рождаются в результате работы их авторов над развитием их изначальных, менее удачных идей.
Умение отказываться от идей не менее важно, чем умение искать их.
Для основателей стартапов на начальной стадии часто бывает очень трудно “выйти в поле”, т.е. начать общаться со своими целевыми потребителями. А когда они наконец встречаются с потребителем, то сразу начинают рассказывать о своем проекте. Это делает дальнейшее общение не только бесполезным, но и вредным. Люди либо сразу прекращают общение, либо неосознанно обманывают вас, фантазируя или говоря вам слова одобрения.
Вроде бы парадокс. С одной стороны, голая идея ничего не стоит, и о ней можно рассказывать кому-угодно. А с другой – чем позже вы расскажете о своем проекте при личном общении со своими потенциальными потребителями, тем лучше.
На этапе проблемных интервью вам надо больше слушать собеседника, задавая ему наводящие вопросы, а не продавать сходу свой еще не существующий продукт. Если вы “запороли” несколько интервью, не отчаивайтесь, проведите работу над ошибками и снова в “поле” общаться с потребителями.
Гораздо приятнее проигнорировать этап проблемных интервью и активно “пилить” то, что безумно нравится вам лично. В этом случае, скорее всего, вы создадите еще один никому не нужный зомби-продукт.

соответствие основателям проекта (компетенции, амбиции, интересы, жизненные цели и ценности).
Проверка бизнес-идей должна строиться на конкретных измеримых показателях.
Никакая механика оценки бизнес-идеи не даст стопроцентную гарантию успеха или провала бизнеса.
Нельзя влюбляться в свои идеи. Это лишь возможные инструменты достижения жизненных целей. В конечном счёте всё решает их реализация.
Мозг предпринимателя нуждается в регулярной перезагрузке, чтобы в нём появлялось место для новых идей. Лучшие способы для этого — медитация и спорт, причем не просто ходить в спортклуб, а регулярно заниматься на персональных тренировках.

Сформировать команду, начать тестировать бизнес-гипотезу одну за другой, искать и изучать своих потребителей, оценить, сколько их потенциально и, сколько денег они могут вам принести. Вот эти деньги и будут эквивалентом “значимости” вашей идеи.

Есть много балаболов, фонтанирующих “инновационными”, как им кажется, идеями. Ну и что? Где тут деньги?
Стоимость появляется только как результат вложенного труда.
При этом, если идея после тестирования рынком показала финансовую несостоятельность, банальное отрицательное соотношение CAC и LTV, ее стоимость опять стремится к нулю.
Правда, положительным результатом тут может быть то, что команда сплотилась, сработалась и приступает тестить следующую бизнес гипотезу. Но это уже совсем другая тема 🙂
Все выше сказанное о том, что вашу бизнес идею вы можете рассказывать кому угодно, непосредственно относилось только к общему описанию идеи, ее внешней упаковки. Вместе с тем, для успеха стартапа обязательно необходимо иметь под капотом бизнес идеи некий “секрет”, то, что в бизнес модели Lean Canvas обозначено как Unfair Advantage – Скрытое преимущество.

Во-первых, это нечто особенное, присущее только ему – в умениях основателей, в используемой технологии, в понимании целевого рынка, в связях.
Во-вторых, основатели нашли нетрадиционные (уникальные) каналы продвижения. Другими словами, они хакнули канал продвижения, получив “нечестное конкурентное преимущество”.
Если “секрета” нет, конкурентная борьба лоб в лоб может высосать все деньги, но точно не принесет прибыль. Слишком разные весовые категории и стартапа и монстров-конкурентов. “Секрет” – гарантия того, что ваш продукт лидеры рынка и другие конкуренты не смогут, по крайней мере, быстро скопировать.